税法期末考试计算题

时间:2022-11-21 06:41:08 作者:壹号 字数:7736字

个人所得税练习题

1某高级工程师王某2015年12月份取得了如下收入: (1)每月单位支付其工资8000元,取得住房补贴1000元。 (2)取得年终奖金20000元。

(3)取得省政府颁发的科技进步奖10000元。 (4)取得储蓄存款利息2000元。

(5)到某大学讲学,取得讲学收入30000元。 (6)为某单位兼职翻译,取得收入3000元。 计算12月份王某一共缴纳的个人所得税。 (1) 工资个税(8000+1000-3500)*20%-555 (2) 年终奖个税:20000*10%-105 (3) 免税 (4) 免税

(5) 劳务报酬个税:30000*(1-20%)*30%-2000 (6) 劳务报酬个税:(3000-800)*20%=440

2高校教授李某,2月份取得收入如下: (1)2月取得的工资为10000元,

(2)在B企业兼职,每月取得的兼职费6000元。 (3)本月到A企业讲课两次,每次取得课酬10000元。 (4)出版一本专著,取得稿酬8000元。 (5)彩票中奖5000元。 计算李某本月应纳的个人所得税? (1) 工资个税:(10000-3500)*20%-555 (2) 劳务报酬个税:6000*(1-20%)*20% (3) 劳务报酬个税:10000*2*(1-20%)*20% (4) 稿酬个税:8000*(1-20%)*20%*(1-30%) (5) 偶然所得个税:5000*20%

企业所得税练习题

1某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元;

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;

(4)销售税金160万元(含增值税120万元);

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元)

(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元) (8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元 (9)2011年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1万元

2案例:世华公司年末会计利润100万元,经注册会计师审计,发现有以下项目: (1)向非金融机构借款500万元,利率10%,同期金融机构利率8%。 (2)业务招待费账面列支50万元,该企业当年销售收入5000万元。 (3)发生广告费和业务宣传费100万元。 (4)公益性捐赠40万元

(5)当年计入损益的研究开发费80万元。 计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。

(1)借款利息调增=500×(10%-8%)=10万 (2)业务招待费调增=50-25=25万元 50×60%=30万元,5000× 5‰=25万 (3)广告宣传费5000×15%=750万元 100万元全部允许扣除

(4)允许捐赠=100×12%=12万元 调增=40-12=28万元

(5)研发费加扣=80×50%=40万元。 应税所得额=100+10+25+28-40=123万 应交所得税=123×25%=30.75万元

3甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:(2015年初级职称考题) (1)产品销售收入2 500万元,营业外收入70万元。

(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。

(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。

(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。

1. 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是(C)。 A.375万元 B.385.5万元 C.300万元 D.10.5万元

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(3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。 (4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。

已知:高档化妆品增值税税率为17%,消费税税率为15%。 要求:

1.关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税税额 [300+11.7÷(1+17%)]×15%=46.5(万元)

【解析】甲公司销售高档面膜同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。

2.关于甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额 (80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元)

【解析】(1)受托方甲公司无同类产品销售价格,应当按组成计税价格计算;(2)甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元)。

3.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元) 【解析】本题是直接进行生产销售(并非“换投抵”业务,或者核定销售额的情形),以不含增值税的销售额为计税依据计征增值税销项税额和消费税税额即可。 4.关于甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税 (0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)