泵与泵站课程设计
一、设计概述
(一) 设计题目
取水泵站工艺初步设计
(二) 设计资料
设计水量为200000m3/d,采用固定取水泵房用自流管从吸水井取水,自流管长度150m,水源洪水位标高为99.05m,枯水位标高为87.35m。净化厂混合水井的水面标高为127.95m,自流取水管全长280m,泵站到净化场的输水干管全长2000m。自用水系数α=1.05,取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为1kPa(0.1m),泵房底板高度取1~1.5m。
二、设计概要
取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。其从水源中吸进所需处理的水量,经泵站输送到水处理工艺流程进行净化处理。本次课程设计仅以取水泵房为例进行设计,设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。
1
泵与泵站课程设计
三、设计计算
<一> 设计流量的确定和设计扬程估算:
(1) 设计流量Q
为了减小取水构筑物、输水管道各净水构筑物的尺寸,节约基建投资,在这种情况下,我们要求一级泵站中的泵昼夜不均匀工作。因此,泵站的设计流量应为:
Qr??QdT式中 Qr——一级泵站中水泵所供给的流量(m3/h);
Qd——供水对象最高日用水量(m3/d);
α——为计及输水管漏损和净水构筑物自身用水而加的系数,一般取
α=1.05
T——为一级泵站在一昼夜内工作小时数。
考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取水自用系数α=1.05,则
175000近期设计流量为 Q=1.05× =7656.25m3/h=2.13m3/s
24 (2)设计扬程HST ①静扬程HST的计算
(即一条自流管道检修,另一条 通过取水部分的计算已知在最不利情况下
自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为0.1m,则吸水间中最高水面标高为27.00-0.10=26.90m,最低水面标高为21.80-0.10=21.70m,所以泵所需静扬程HST 为: 洪水位时,HST=38.00-26.90=11.1m 枯水位时,HST=38.00-21.70=16.3m ②输水干管中的水头损失∑h
设采用两条DN1000的铸铁管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即Q=0.75×7656.25=5359.38m3/h=1.49m3/s,查水力计算表得管内流速 v=2.01m/s,i=4.1‰,所以
输水管路水头损失;?h=1.1×0.00410×2000=13.53m
(式中1.1包括局部损失而加大的系数)
③泵站内管路中的水头损失∑h 粗估2m,安全水头2m, 则泵设计扬程为:
2
泵与泵站课程设计
枯水位时:Hmax=16.3+13.53+2+2=33.83m 洪水位时:Hmin=11.1+13.53+2+2=28.63m
<二>、初选泵和电机
(1) 管道特性曲线的绘制
管道特性曲线的方程为
2
H=HST+?h=HST+SQ
式中 HST ——最高时水泵的净扬程,m; ?h———水头损失总数,m;
S——沿程摩阻与局部阻 c力之和的系数;
Q——最高时水泵流量,m3/s
HST=16.3m ,把Q=7656.25m3/h,H=33.83m,代入上式得:S=7.9
22
所以管路特性曲线即为:H= HST+7.9Q=16.3+7.9Q
(2) 水泵选择
选泵的主要依据:流量、扬程以及其变化规律
①大小兼顾,调配灵活
②型号整齐,互为备用 ③合理地用尽各水泵的高效段
④要近远期相结合。―小泵大基础 ‖
…… 此处隐藏1019字 ……
结合以上要点及所选泵的类型,本次设计选用混凝土块式基础。由于所选泵均不带底座,所以基础尺寸的确定如下:
基础长:L=水泵地脚螺钉间距(长度方向)+(400~500) 基础宽:B=水泵地脚螺钉间距(宽方向)+(400~500) 基础高:H=(2.5~4.0)×(W水泵+W电机)/(Lβρ)
因此,800S48型泵:
L=B+(400~500)=1700+400=2100㎜ B=B2+450=1300+450〈B+450=1750 取1750㎜
H=3.0×(4000+3235)÷(3.2×1.25×2400)=2261 取2300㎜ 电机基础高H0=1700+800-400=2100 ㎜
(2) 基础布置
5